пн-пт: 9.00 - 20.00 сб-вс: 10.00 - 19.00
Предварительная запись
Бесплатная консультация
Блог

Статьи

Субсидиарная ответственность
25.01.2023
Субсидиарная ответственность – вид ответственности по финансовым обязательствам  компании-должника в случаях, когда её имущества недостаточно для расчёта по долгам. Кого могут привлечь к субсидиарной ответствен..
Узнать подробности
Договор ренты — нюансы
03.06.2022
Законодательство предоставляет возможность людям получать квартиру в собственность при условии пожизненного содержания владельца такой квартиры. В основном такой возможностью пользуются пожилые люди, которые ос..
Узнать подробности
Бесхозная вещь
03.06.2022
В установленных законом случаях муниципальное образование вправе обратить в свою собственность никому не принадлежащие земельные участки или жилые постройки. Также бесхозная вещь может перейти в частную собстве..
Узнать подробности
Пожизненное наследуемое владение
03.06.2022
В советские времена земельные участки находились в государственной собственности, а люди могли пользоваться землей на праве пожизненного наследуемого владения без оформления права собственности.Владелец земельн..
Узнать подробности
Ответственность за госизмену 2022
10.03.2022
27 февраля Генеральная прокуратура предупредила россиян о том, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной, а также иной помощи иностранным государствам в деятельности, направленной проти..
Узнать подробности
Ответственность за распространение «фейков»
10.03.2022
2 марта депутаты Государственной Думы внесли поправки в законопроект об уголовном наказании для россиян за дезинформацию. Речь идет об уголовной ответственности за распространение ложных новостей о действиях ВС..
Узнать подробности
Задержали на демонстрации?
09.03.2022
Положения Конституции Российской Федерации устанавливают, что граждане России вправе мирно и без оружия собираться на массовые митинги, шествия и демонстрации. Однако необходимо учитывать, что проведение митинг..
Узнать подробности
Условия заключения брачного договора
29.10.2021
Во избежание раздела совместного имущества в судебном порядке законодательство предоставило супругам право заключить брачный договор. Заключение такого договора возможно при соблюдении некоторых условий. Если т..
Узнать подробности
Признание брачного договора недействительным
21.10.2021
Заключение брачного договора дает супругам возможность мирно урегулировать все вопросы, связанные с совместно нажитым имуществом. Если брачный контракт будет заключен с нарушением норм гражданского и семейного ..
Узнать подробности
Право ребенка на общение с родителями
14.10.2021
Каждый ребенок вправе общаться не только с родителями, но и с другими родственниками как по линии матери, так и по линии отца. Общение с семьей помогает ребенку обрести правильные семейные ценности и быстрее со..
Узнать подробности
Право ребенка выражать свое мнение
07.10.2021
С рождения ребенок имеет права, установленные семейным законодательством. В числе прочего несовершеннолетние дети имеют право выражать свое мнение, а поэтому при решении любого семейного вопроса родители должны..
Узнать подробности
Право ребенка на имя отчество и фамилию
01.10.2021
Каждый ребёнок при рождении наделяется личными неимущественными правами, которые на протяжении всей жизни являются неотчуждаемыми. Одним из основных неотчуждаемых прав является право ребенка на имя, фамилию и о..
Узнать подробности
Права бабушки и дедушки на общение с внуками
28.09.2021
Зачастую семья не состоит только из детей и их родителей. В состав семьи могут входить бабушки, дедушки, сестры, братья, а также другие родственники по нисходящей и восходящей линии. Ребенок вправе общаться с л..
Узнать подробности
Права и обязанности несовершеннолетних родителей
21.09.2021
В определенных жизненных ситуациях лица могут становиться родителями ранее установленного законом возраста совершеннолетия. Ввиду возраста несовершеннолетние родители ограничены в родительских правах. Но несмот..
Узнать подробности
Права и обязанности родителей в Семейном кодексе
14.09.2021
Конституция Российской Федерации и семейное законодательство содержат положения, направленные на защиту института семьи, брака, а также несовершеннолетних детей и их родителей. Родители наделяются правами и нес..
Узнать подробности
Права и обязанности внебрачных детей
07.09.2021
Каждый ребенок при рождении обретает права, установленные семейным законодательством. При этом несовершеннолетние дети, чьи родители не женаты, имеют равные права с детьми, чьи родители состоят в зарегистрирова..
Узнать подробности
Правовые последствия лишения родительских прав
01.09.2021
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Для осуществления родительских обязанностей родители должны совместно проживать с ребенком, заботиться о нем, обеспечивать и предоставлять ему за..
Узнать подробности
Отмена ограничения родительских прав
24.08.2021
Родители обязаны обеспечить своему ребенку необходимую заботу, достойное воспитание и содержание. В процессе общения и совместного проживания родители не вправе причинять ребенку физический и моральный вред, а ..
Узнать подробности
Споры между родителями, связанные с воспитанием детей
18.08.2021
Одна из обязанностей государства – это забота о детях и контроль за сохранением их основных прав. Поэтому споры, связанные с воспитанием детей, рассматриваются с участием государственных органов, а суд принимае..
Узнать подробности
Согласие на вывоз ребенка за границу
18.08.2021
Для выезда за границу из документов при себе необходимо иметь заграничный паспорт. Но перечень документов может быть расширен, если речь идет о пересечении государственной границы несовершеннолетних детей в соп..
Узнать подробности