Права и обязанности родителей в Семейном кодексе

Конституция Российской Федерации и семейное законодательство содержат положения, направленные на защиту института семьи, брака, а также несовершеннолетних детей и их родителей.

Родители наделяются правами и несут определенные обязанности с момента рождения их ребенка. Все родительские права и обязанности строго определены законом, поэтому при нарушении прав родители вправе требовать их защиты.

Из нашей статьи Вы узнаете, какими правами обладают родители и какой порядок реализации таких прав.

Основание возникновения прав и обязанностей родителей

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста совершеннолетия, то есть 18 лет. Родители осуществляют свои права и обязанности в отношении детей до момента совершеннолетия последних.

Обратите внимание: российское законодательство устанавливает случаи, при наступлении которых ребенок может стать совершеннолетним и обрести полную дееспособность до наступления возраста 18 лет. К таким случаям законодатель относит вступление в брак несовершеннолетнего лица, а также осуществление им трудовой или предпринимательской деятельности.

Основанием для возникновения прав и обязанностей родителей является установленное в законном порядке их кровное родство, то есть происхождение ребенка от конкретных матери и отца.

Происхождение ребенка от матери устанавливается на основании медицинского свидетельства о рождении, подтверждающего рождение ребенка в медицинской организации.

Если родители ребенка состоят в зарегистрированном браке, то отцом ребенка автоматически признается супруг матери ребенка.

Важно знать: если в течение трехсот дней после расторжения брака бывшая супруга родила ребенок, то отцом ребенком автоматически признается бывший муж матери ребенка.

В ситуации, когда ребенок родился у лиц, не состоящих в браке, отцовство устанавливается путем подачи совместного заявления от матери и отца ребенка в органы ЗАГСа.

В случае смерти матери ребенка или невозможности установить ее настоящее местонахождение отцовство устанавливается по заявлению отца с согласия органа опеки и попечительства. Если такое согласие отсутствует, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

Сотрудники ЗАГСа вносят в актовую запись о рождении ребенка запись о его родителях, которая и является подтверждением родства между родителями и ребенком.

Осуществление родительских прав

Родительские права – это совокупность прав и обязанностей родителей по отношению к своему ребенку.

Родители ребенка реализуют родительские права в полном объеме, если:

  • достигли возраста 16 лет;
  • записаны в свидетельство о рождении ребенка в качестве родителей;
  • не лишены или не ограничены в родительских правах.

Семейное законодательство устанавливает, что родители имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребенку. Родители несовершенного ребенка должны исполнять свои родительские обязанности вне зависимости от того, состоят ли они в браке или разведены.

Все вопросы, которые касаются воспитания общих детей, решаются обоими родителями по их обоюдному согласию и с учетом мнения несовершеннолетних.

Если у родителей возникают споры относительно процесса воспитания ребенка, то они решаются путем переговоров родителей. При отсутствии возможности урегулировать конфликт мирным способом родители вправе обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Расторжение брака не является основанием для прекращения общения с ребенком родителя, который после развода будет проживать отдельно. Такой родитель имеет право общаться со своим ребенком и участвовать в процессе его воспитания. Родительские права также осуществляются родителем в случае его переезда на постоянное место жительства в другой город или страну.

Место жительства ребенка после расторжения брака устанавливается по договоренности его родителей. Если родители не могут мирным способом установить место жительства ребенка, то возникший спор должен урегулировать суд, исходя из интересов и с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка.

Важно знать: родитель, постоянно проживающий с ребенком, не имеет права запретить общаться ребенку со вторым родителем или другими родственниками. В случае такого запрета родитель или родственники ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Воспрепятствование общению ребенка с одним из родителей возможно только в ситуации, когда такое общение может причинить физический или моральный вред здоровью несовершеннолетнего.

Права и обязанности родителей

Несовершеннолетние дети имеют права, закрепленные в семейном законодательстве. Каждый ребенок имеет право знать и общаться с обоими родителями, жить и воспитываться в семье, всесторонне развиваться, получать заботу и содержание от обоих родителей, а также иные предусмотренные семейным законодательством права.

Все вышеуказанные права детей неразрывно связаны с родительскими обязанностями, которые должны исполняться добросовестно и исключительно с пользой для несовершеннолетнего.

Все основные права и обязанности родителей установлены и защищены действующим законодательством. В случае нарушения прав родители вправе требовать защиты их прав.

Так, родители имеют следующие родительские права:

  • воспитывать и обучать ребенка;
  • обеспечить получение ему образования;
  • защищать своего ребенка в отношениях с физическими лицами, компаниями, а также представлять его интересы в судах и в других государственных органах;
  • выбирать общеобразовательное учреждение и форму обучения для своего ребенка;
  • на оказание им юридической, психологической и иной помощи в процессе воспитания ребенка;
  • на получение льгот, пособий и иных выплат.

Одна из основных родительских обязанностей – это обеспечение прав и интересов несовершеннолетних детей. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения данной обязанности родители могут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Родители в ходе осуществления своих родительских прав обязаны:

  • воспитывать ребенка;
  • заботиться о его физическом и моральном здоровье, о его нравственном развитии;
  • разрешать ребенку общаться с родственниками как по линии матери, так и по линии отца;
  • обеспечить получение ребенком образования;
  • содержать ребенка;
  • не исполнять свои родительские права в ущерб интересам ребенка.

При несоблюдении вышеуказанных прав или обязанностей родители могут быть ограничены в своих родительских правах или лишены их.

Злоупотребление родительскими правами

Родители должны осуществлять свои родительские права исходя из интересов детей. В процессе реализации прав и обязанностей родители не могут причинить физический или моральный вред здоровью ребенка, а способы воспитания не должны включать жестокое или грубое обращение по отношению к нему.

Если родители действуют вопреки интересам ребенка или не осуществляют свои родительские права надлежащим образом, то ребенок вправе обратиться за защитой в орган опеки и попечительства, а при достижении им возраста 14 лет – в суд.

Ответственность родителей за неисполнение родительских прав

Родители осуществляют права и обязанности добросовестно и исходя из интересов их несовершеннолетних детей.

Если родители не исполняют свои родительские обязанности или исполняют их недобросовестно, то они могут быть подвергнуты административному или уголовному наказанию.

Кодекс об административных наказаниях устанавливает административную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей, а также за неуплату родителями средств на содержание ребенка.

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, которое сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Кроме того, родители подвергаются уголовному наказанию за неоднократное неисполнение обязанности по содержанию своего ребенка.

Профессиональная юридическая помощь

Конфликт между родителями несовершеннолетнего ребенка, возникающий в связи с осуществлением родительских прав, может негативно отразиться на психике ребенка или отношениях родителей с ним. Поэтому во избежание семейных ссор и конфликтов все вопросы, связанные с процессом воспитания ребенка, следует решать мирным путем.

При отсутствии такой возможности родители или один из них может обратиться к юристам по семейным спорам компании «Юридическое агентство» и получить консультацию, которая поможет разрешить конфликт.

На консультации юрист, обладая многолетним опытом разрешения семейных споров, предложит родителям альтернативные варианты решения спора, а также ответит на все интересующие вопросы.

В случае необходимости юрист составит исковое заявление и станет судебным представителем одного из родителей в суде.

Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Поделиться