Бесхозная вещь

В установленных законом случаях муниципальное образование вправе обратить в свою собственность никому не принадлежащие земельные участки или жилые постройки. Также бесхозная вещь может перейти в частную собственность в рамках института приобретательной давности.

Однако в обоих случаях необходимо соблюсти определенные условия, предусмотренные гражданским законодательством.

В настоящей статье рассмотрим, что такое бесхозяйная вещь, а также расскажем про порядок оформления такой вещи в частную собственность.

Бесхозная вещь: общие положения

Определение и порядок признания вещи бесхозяйной устанавливает гражданское законодательство.

Бесхозяйная вещь — это вещь, которая:

  • никому не принадлежит;
  • собственник которой не установлен;
  • владелец которой отказался от права собственности.

К бесхозяйному движимому имуществу следует отнести:

  • транспортные средства;
  • продукты питания;
  • бытовую технику и мобильные телефоны;
  • предметы быта и одежду;
  • предметы интерьера;
  • иные вещи.

К бесхозным недвижимым вещам относят:

  • дачные дома и коттеджи;
  • предприятия и коммерческие объекты;
  • квартиры;
  • другие объекты.

Физические лица могут стать собственниками движимых бесхозяйных вещей в силу приобретательной давности. Также они вправе обратить в свою собственность недвижимые бесхозные вещи при условии, что муниципальные органы не проявили к ней интерес или отказались от них.

Условия для приобретения права собственности:

  1. Человек должен владеть бесхозным движимым имуществом 5 лет, недвижимым —15 лет. Также в срок владения засчитывается время, в течение которого вещью владел правопредшественник владельца. Если у вещи был собственник, то срок приобретательной давности отсчитывается с момента окончания срока исковой давности, в течение которого собственник имел права истребовать вещь из чужого владения.
  2. Добросовестное владение вещью. Под добросовестностью стоит понимать приобретение вещи законным путем;
  3. Открытое владение бесхозной вещью. Собственник вещи должен открыто пользоваться и распоряжаться ею, а также не скрывать информацию об этом от третьих лиц;
  4. Непрерывное владение вещью. Человек должен владеть вещью непрерывно, не передавая ее в собственность другим лицам;
  5. Владение имуществом как своим собственным. Иными словами, владелец не должен пользоваться вещью на основании договора аренды, который он заключил с собственником имущества.

Находка: общие положения

Если человек нашел бесхозную вещь, то в этом случае речь идет о находке, положения о которой закреплены в ст. 227 ГК РФ.

Человек, нашедший вещь, должен вернуть ее владельцу. Если владелец неизвестен, то вещь необходимо вернуть лицу, которое имеет право на ее получение.

В случае нахождения вещи в общественном транспорте, вещь следует сдать представителю такого транспортного средства (например, контролеру в автобусе или проводнику в поезде).

Если владелец вещи неизвестен, то о находке необходимо сообщить в полицию или в местную администрацию. При этом найденная вещь может храниться как у нашедшего, так и в полиции или администрации.

Нашедший полностью отвечает за сохранность вещи, а в случае ее умышленной порчи или уничтожения обязан вернуть собственнику деньги в пределах стоимости вещи.

Обратите внимание: если вещь скоропортящаяся, то нашедший вправе ее продать, а вырученные деньги передать собственнику.

Если за полгода собственник вещи не объявится, то нашедший вправе стать новым собственником такой вещи.

Нашедший имеет право на возмещение затрат на хранение вещи и поиск ее владельца, а также на вознаграждение в размере до 20% от стоимости вещи.

Важно знать: нашедший лишается права на получение вознаграждение, если нашел утерянную вещь, но не сообщил об этом собственнику, иному лицу или полиции.

Отказ собственника от движимой вещи

Если собственник земельного участка найдет на своей территории какую-либо брошенную вещь, лом, брак продукции или отходы, стоимость которых не превышает 3 000 рублей, то такой собственник вправе приобрести вещь во владение путем ее использования.

Другое брошенное имущество поступает в собственность нового владельца, только в случае признания судом вещи бесхозяйной.

Постановка на учет бесхозных недвижимых вещей

Бесхозное недвижимое имущество может находиться:

  • в собственности муниципалитета;
  • в частной собственности.

Для признания права собственности на имущество муниципальный орган должен поставить его на учет в Росреестр.

Через год после постановки на учет (при постановке на учет линейного объекта через 3 месяца) орган муниципального управления вправе обратиться в суд для признания права муниципальной собственности на имущество.

Обратите внимание: если муниципальный орган обратился в суд ранее установленного годичного срока, то суд отказывает в принятии заявления и прекращает производство по делу.

Если недвижимость не будет признана муниципальной собственностью, то она может быть обращена в частную собственность бывшего владельца или нового владельца в силу приобретательной давности.

Порядок признания вещи бесхозяйной

Движимая вещь признается бесхозной в судебном порядке по заявлению нового владельца вещи. Если суд установит, что собственник отказался от права собственности на бесхозяйное имущество, то оно переходит в собственность нового владельца.

Порядок оформления права собственности на недвижимое бесхозное имущество несколько сложнее. Так, граждане или организации не вправе обратиться в суд для признания недвижимого имущества бесхозным, потому как таким правом обладают только муниципальные органы. Если муниципальный орган не заинтересовался имуществом,то в этом случае спорная недвижимая вещь может перейти в частную собственность.

Порядок перехода в частную собственность может происходить при следующих обстоятельствах:

  • собственник недвижимого имущества известен. В этом случае новый владелец предъявляет собственнику вещи иск о признании права собственности в силу приобретательной давности;
  • собственник не известен или отказался от имущества.Когда спор о праве отсутствует и бывший собственник не известен, то суд выносит судебный акт об установлении факта владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В такой ситуации судебный процесс проходит в порядке особого производства, а в качестве заинтересованного лица выступает представитель Росреестра.

Заявление подается в суд общей юрисдикции по:

  • месту жительства владельца движимого имущества;
  • месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении должна содержаться следующая информация:

  • наименование бесхозной вещи;
  • основные ее характеристики;
  • факты, подтверждающие отказ собственника от права собственности на нее;
  • сведения об учете недвижимой вещи;
  • факты, подтверждающие вступление нового собственника во владение вещью.

Если суд придет к выводу, что собственник вещи не установлен, а недвижимая вещь поставлена на учет в установленном порядке, то он принимается одно из следующих решений:

  • о переходе права собственности новому владельцу, если это движимое бесхозяйное имущество;
  • о признании права муниципальной собственности, если это недвижимое бесхозяйное имущество;
  • об установлении факта владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Право собственности на недвижимое бесхозное имущество возникнет после ее государственной регистрации.

Важно знать: если в ЕГРН отсутствует информация о недвижимом имуществе, то необходимо поставить ее на государственный кадастровый учет.

Профессиональная юридическая помощь в Санкт-Петербурге

Если вы нашли брошенное движимое или недвижимое имущество, но не знаете порядок оформления права собственности на него, то обращайтесь в компанию «Юридическое агентство». Юристы с 10-летним стажем работы проведут вам устную или письменную консультацию, ответят на все вопросы, а при необходимости помогут со сбором документов для признания вещи бесхозной и регистрации права собственности на нее.

Наши дела по теме
Гражданское право
Возврат денег с туристического агентства
Взыскание с подрядчика более 750 000 руб. за некачественный ремонт квартиры дистанционно в суде г. Брянска
Бесхозная вещь
Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Поделиться