Правовые последствия лишения родительских прав

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Для осуществления родительских обязанностей родители должны совместно проживать с ребенком, заботиться о нем, обеспечивать и предоставлять ему защиту.

В определенных обстоятельствах родители не исполняют свои обязанности надлежащим образом, поэтому в целях защиты интересов детей законодательство предусматривает возможность лишить их родительских прав.

Лишение родительских прав несет за собой последствия, которые отразятся как на жизни родителей, так и на жизни их несовершеннолетних детей.

Из настоящей статьи Вы узнаете, что такое лишение прав родителей и какие могут быть последствия лишения родительских прав.

Лишение родительских прав

Основная обязанность родителей – это обеспечение прав и интересов несовершеннолетнего ребенка. Если родители не исполняют свои родительские обязанности, то их могут лишить родительских прав в установленном законом порядке.

Основания для лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения родительских обязанностей. Уклонение может выражаться в отсутствии интереса к жизни и интересам детей, непредоставление детям денежного содержания;
  • уклонение от уплаты алиментов. Родитель после расторжения брака со вторым родителем сохраняет обязанность воспитывать и содержать своего ребенка. Если родитель долгое время не платит алименты, то суд может принять решение лишить его родительских прав;
  • отказ взять своего ребенка из роддома. Родитель без уважительной причины не вправе оставить своего ребенка в роддоме. Следует отметить, что уважительной причиной может быть болезнь родителя, тяжелое материальное положение, которое не позволяет достойно воспитать и содержать ребенка, стечение тяжелых жизненных обстоятельств;
  • злоупотребление родительскими правами. Злоупотреблением принято считать поведение родителей, которое может негативно повлиять на нормальное физическое и психическое развитие ребенка;
  • жестоко обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • наличие у родителя хронического алкоголизма или наркомании;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или иных родственников.

Вышеуказанный перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающем и не подлежит расширению.

Необходимо отметить, что лишение родительских прав не избавляет родителей от обязанности по содержанию своего ребенка, а сами дети сохраняют право собственности на жилое помещение, право на получение наследства от родителей и иные имущественные права.

Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке по заявлению второго родителя, законного опекуна или попечителя ребенка, органа опеки и попечительства, прокурора, детского учреждения, а также самого несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет.

Иск подается в районный суд по месту жительства родителя, которого необходимо лишить родительских прав. Истец при подаче искового заявления освобождается от уплаты государственной пошлины.

В судебном разбирательстве обязательное участие принимает орган опеки и попечительства.

Перед началом рассмотрения дела орган опеки и попечительства обследует бытовые условия жизни родителей. По итогам обследования составляется акт обследования, который впоследствии предоставляется суду.

Иск подается в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства, в ином случае он может быть не принят к производству.

К исковому заявлению могут быть приложены:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка;
  • свидетельство о заключении и расторжении брака родителей;
  • справка о наличии судимости у родителей;
  • справка из медицинского учреждения, которая подтверждает наличие у родителей хронических болезней;
  • справка о размере долга по алиментам.

После принятия иска к производству суд начинает рассмотрение дела и извещает стороны о дате судебного заседания.

Обратите внимание: если ребенку на момент рассмотрения дела уже исполнилось 10 лет, то суд при вынесении решения должен учитывать его мнение.

В ходе рассмотрения дела родитель, которого могут лишить родительских прав, вправе выступить против удовлетворения иска и представить суду соответствующие возражения по иску.

В возражениях родитель может указать основания, в соответствии с которыми его нецелесообразно лишать родительских прав, а также представить доказательства добросовестного отношения к ребенку.

Суд, исследовав и оценив доказательства, заслушав позиции сторон, принимает решение по делу.

Последствия лишения родительских прав

Лишение родительских прав несет определенные последствия как для родителей, так и для их несовершеннолетних детей. При этом стоит отметить, что последствия могут быть не ограничены во времени, если родители не захотят восстановить родительские права.

Последствия лишения родительских прав:

  • утрата права на воспитание ребенка. С момента лишения прав родители теряют преимущественное право на проживание с ребенком, представление его интересов в государственных органах и в суде, а также перестают заботиться о его здоровье, физическом и психическом развитии;
  • утрата права на общение с ребенком. Родители, лишенные родительских прав, не вправе общаться с ребенком лично, с помощью мобильной связи, сети «Интернет» и других источников связи. Общение родителей и ребенка может состояться только в ситуации, когда ребенок самостоятельно изъявил на это желание. При этом такое общение не должно принести вред здоровью ребенка;
  • потеря возможности получать содержание от своих совершеннолетних детей. Ребенок, достигший возраста совершеннолетия, должен заботиться о своих родителях. Но если его родители лишены родительских прав, то ребенок вправе не осуществлять эту обязанность;
  • утрата льгот и государственных пособий, которые предназначались для родителей. Например, мать, лишенная родительских прав, теряет право на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком.

Стоит также отметить, что еще одним последствием лишения родительских прав является утрата родителем права голоса при принятии решений относительно важных решений в жизни ребенка (например, при изменении имени ребенка согласие, лишенного родительских прав родителей не требуется).

Однако при лишении родительских прав родители не освобождаются от обязанности по содержанию своих детей. В ходе судебного разбирательства решается вопрос о порядке выплаты алиментов на ребенка.

Также за ребенком остается его право собственности на жилые помещения, пользования жилой площадью родителя, который лишен прав, а также иные имущественные права, в том числе право на получение наследства.

Если собственником жилого помещения является несовершеннолетний ребенок, то родители по требованию опекуна ребенка, органа опеки и попечительства, прокурора, должны быть выселены из жилого помещения без предоставления им другого помещения взамен.

Обратите внимание: если над ребенком установлено опекунство, то его опекун не имеет права претендовать на жилое помещение, принадлежавшее на праве собственности ребенку.

Родители не могут быть выселены из жилого помещения, если имущество находится в совместной собственности родителей и ребенка.

При этом ребенок продолжает быть собственником жилого помещения, но при невозможности проживания на одной площади с родителем, лишенным родительских прав, должен быть переселен ко второму родителю или к его законному опекуну.

Если передача ребенка второму родителю или опекуну невозможна, то ребенок помещается в детский дом.

Профессиональная юридическая помощь

Последствия, наступившие в результате лишения родительских прав, могут принести в жизнь родителей и ребенка коренные изменения. Ограничение общения, расселение по разным жилым помещениям и другие последствия могут негативно повлиять на состояние ребенка.

Однако в определенных ситуациях последствия лишения родительских прав могут спасти жизнь ребенку, поэтому в определенных случаях лишение является необходимой мерой для защиты интересов несовершеннолетнего.

Лицо, желающее лишить одного или обоих родителей родительских прав, имеет возможность проконсультироваться относительно порядка лишения прав у юриста, который специализируется на разрешении семейных споров.

Юристы компании «Юридическое агентство», обладая многолетним опытом ведения семейных дел, на консультации с родителем или иным лицом ответят на все вопросы по поводу порядка лишения родительских прав и наступления последствий такого лишения.

В необходимых случаях юрист по семейным спорам может стать представителем в судебном заседании и защищать права и интересы несовершеннолетнего на протяжении всего судебного процесса.

Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Поделиться