И нашим, и вашим: мировое соглашение при банкротстве физлица

Дата публикации: 07.11.2017 Дата обновления: 26.11.2019 Количество просмотров: 3208

Мировым называется соглашение, при котором должник договаривается с кредиторами о частичном списании задолженностей и графике выплат оставшихся сумм. Процедуру можно провести на любой стадии банкротства, главное – получить согласие заинтересованных лиц. В документе фиксируются обновленные обязательства гражданина, поэтому процесс получил второе название – новация.

Кому это выгодно?

Рассмотрим типичную ситуацию. У должника есть малогабаритная квартира, в которой прописаны несовершеннолетние дети, и старенький автомобиль отечественного производства. Официальная заработная плата составляет 15-20 тысяч рублей – она не войдет в конкурсную массу, потому что при расчете прожиточного минимума учитываются иждивенцы (а мы помним о детях). После реализации автомобиля кредиторы получат мизерные суммы, а остальные долги попросту спишутся. В такой ситуации гораздо выгоднее пойти на мировое соглашение, чтобы вернуть хотя бы часть средств.

Часто новация является своеобразным вариантом реструктуризации долга. К ней не предъявляются жесткие требования: доходы должника могут быть меньше прожиточного минимума, а сроки погашения – превышать классические 36 месяцев. При этом обе стороны экономят время, а потенциальный банкрот получает возможность сохранить свою репутацию. После заключения мирового соглашения гражданин может свободно распоряжаться своим имуществом и денежными средствами, а финансовый управляющий прекращает свою работу.

Что для этого нужно?

Для рассмотрения мирового соглашения проводится кредиторское собрание, в котором также могут принять участие поручители и инвесторы должника. За одобрение документа должны проголосовать кредиторы, требования которых превышают 50% от общей суммы задолженности. Новация должна учитывать интересы всех участников собрания, в том числе и проголосовавших против.

В тексте соглашения необходимо прописать порядок исполнения долговых обязательств с указанием точных сроков, сумм и размера процентов. По согласованию с кредиторами долг может быть погашен другими активами: долей в бизнесе, акциями, облигациями и так далее.

Кто принимает решение?

Финансовый управляющий обращается в арбитраж с заявлением об утверждении мирового соглашения и представляет следующие документы:

  • саму новацию, подписанную должником и кредиторами;
  • протокол собрания, на котором было принято решение;
  • полный список кредиторов и перечень их требований;
  • документы, подтверждающие выполнение обязательств перед кредиторами первой и второй очереди (вознаграждение управляющему, судебные издержки);
  • возражения от кредиторов, проголосовавших против новации.

Судьи не всегда утверждают мировые соглашения. Если при составлении договора были допущены юридические ошибки, документ противоречит законодательным нормам или нарушает права третьих лиц, новация будет отклонена, и процедура банкротства продолжится. При положительном решении суда обе стороны должны строго соблюдать условия мирового соглашения.

А как быть в спорных ситуациях?

Подписание мирового соглашения вовсе не означает, что ситуация выровняется. После одобрения новации судом также могут возникнуть спорные вопросы:

  • Кто-то из кредиторов посчитает, что его права были нарушены, и оспорит документ в суде. Кстати, с иском об обжаловании может обратиться и сам должник, и финансовый управляющий.
  • Должник перестанет выполнять свои обязательства или будет постоянно их нарушать.

В этих случаях договор расторгается, процесс банкротства возобновляется, назначается новый финансовый управляющий. В ситуации, когда должник перестает платить, у кредиторов есть право выбора. Они могут расторгнуть мировое соглашение или получить исполнительный лист для взыскания оставшихся сумм. В последнем случае неплательщику придется иметь дело со службой судебных приставов.

Как решить вопрос миром?

Как правило, отношения между должниками и кредиторами складываются не лучшим образом. Часто переговоры заходят в тупик из-за того, что кто-то не желает идти на уступки. В таких ситуациях эффективнее всего будет обратиться за помощью к опытному юристу. Профессионалу гораздо проще обозначить точки пересечения интересов, найти устраивающее всех решение и составить грамотное мировое соглашение.

Наши дела по теме
Банкротство
Мы оспорили отказ арбитражного управляющего о включении 8,5 миллионов рублей в реестр требований кредиторов
Банкротство физических лиц: особенности
Все о банкротстве физических лиц: процедура, инструкции, последствия
Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Поделиться
    Похожие ситуации в блоге
    Ободрали как липку: три схемы обмана в питерских автосалонах
    25.11.2017
    Как вывести турагентство на чистую воду: пошаговая инструкция
    25.06.2018
    Как добиться от страховой компании скидки за безаварийную езду?
    07.11.2017