пн-пт: 9.00 - 20.00 сб-вс: 10.00 - 19.00
Предварительная запись
Бесплатная консультация
Взыскание неустойки по ДДУ

Взыскание неустойки по ДДУ

Договор долевого участия (ДДУ), помимо прочих условий, устанавливает также и срок передачи готовой квартиры дольщику. На практике же нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда сдача дома задерживается на тот или иной срок. В этом случае дольщик имеет законное право требовать выплату неустойки. Такая возможность предусмотрена положениями Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2014 года. Однако для того, чтобы истребовать с застройщика выплату компенсации, настоятельно рекомендуется заручиться квалифицированной помощью юриста по взысканию неустойки по ДДУ. Это позволит выстроить правильную стратегию действий и тактику взаимодействия с ответчиком, соблюсти все требования к оформлению документов и прядку подачи искового заявления в суд. Более того, такая правовая поддержка, получить которую вы можете в «Юридическом агентстве Санкт-Петербурга», во многих случаях позволяет урегулировать проблему в досудебном порядке, что существенно сокращает расходы средств и времени.

Ответим в течение 60 секунд

Какими способами можно взыскать неустойку по ДДУ?

Законодательством предусматривается 2 легальных способа получить компенсацию от застройщика за нарушение условий ДДУ:

  • в претензионном порядке;
  • в ходе судебного разбирательства.

В первом случае конфликт решается путем достижения мирового соглашения. Как показывает практика, такой исход дела возможен в более чем 90% случаев. Ведь судебные тяжбы не приносят компании-застройщику никаких положительных результатов, а только наносят удар по их деловой репутации. К тому же если на стороне дольщика выступает профессиональный адвокат в сфере взыскания неустоек по ДДУ, то шансы застройщика выиграть в суде существенно снижаются.

Поэтому ему проще и выгоднее добровольно прийти к мировому соглашению и избавить себя от необходимости оплачивать помимо неустойки еще и судебные издержки. Кроме того, законодательством предусмотрено право стороны, выигравшей суд, требовать с ответчика покрытие своих затрат на разбирательство – а это только увеличивает его затраты.

Однако здесь очень важно юридически грамотно составить сам текст претензии – сделать это неподготовленному человеку без помощи адвоката будет практически невозможно. Направление готовой претензии застройщику – еще один ответственный момент. В своей практике мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда наш клиент не имеет на руках никакого подтверждения, что его претензия была вручена получателю. А это существенно затрудняет решение образовавшейся проблемы.

Если же достигнуть досудебного решения конфликта не удалось, то необходимо переходить к судебному этапу. Для этого опять же требуется помощь опытного юриста – он поможет правильно оформить все необходимые документы, собрать доказательства понесенных его клиентом убытков в результате недобросовестности застройщика, рассчитать размер ущерба.

Обратите внимание: досудебный этап нередко затягивается на длительный срок, потому что застройщики в большинстве случаев стараются оспорить каждый требуемый дольщиком рубль. При наличии же у вас профессиональной юридической поддержки можно не только ускорить этот процесс, но и добиться получения достойной компенсации.

В чем заключается помощь юриста по взысканию неустойки?

Комплекс услуг адвоката по взысканию неустойки по ДДУ может включать в себя самые разные действия:

Бесплатная консультация. Наши юристы в ходе консультационной работы не только разъясняют дольщикам их права и нюансы законодательства, но и получают от них необходимую для дальнейшей работы информацию. На ее основе проводится анализ финансовой устойчивости строительной компании, на основании которых может быть дана рекомендация о включении обратившегося в реестр обманутых дольщиков. Также на этом этапе мы составим список документов, которые потребуются нам для работы, и определим сумму неустойки.

Заключение договора на оказание юридических услуг. С каждым клиентом мы заключаем индивидуальный договор, устанавливающий объем и характер наших взаимоотношений.

  • Составление претензии, направление ее в строительную компанию.
  • Проведение переговоров на досудебном этапе.
  • Подготовка и направление искового заявления в суд.
  • Работа с возражениями застройщика.
  • Корректировка размера неустойки пропорционально длительности нарушения условий ДДУ.
  • Активное участие в судебных заседаниях, полноценное представление интересов клиента, обжалование неудовлетворительных решений в судах различных инстанций.
  • Контроль исполнения ответчиком судебного решения.

Важно: чтобы минимизировать вероятность затягивания разбирательства, мы самостоятельно доставляем все повестки застройщику. Кроме того, наши юристы обладают полномочиями получать от лица клиента судебные решения, исполнительные листы, направлять их в банк, в котором открыт счет строительной компании.

Что можно взыскать с застройщика?

Помимо неустойки, размер которой наши адвокаты рассчитают для вас по специальной методике, вы имеете право на следующие выплаты:

  • штраф в размере 50% от присужденной судом суммы в случае неисполнения судебного решения;
  • пеня в размере 1% от подлежащей выплате суммы за каждый день задержки;
  • покрытие судебных издержек истца;
  • компенсация морального вреда;
  • возмещение расходов на оплату услуг юриста.

Согласно ст. 100 Гражданского кодекса РФ истец в случае удовлетворения судом его требований имеет право на компенсацию средств, затраченных на услуги адвоката. Это означает, что в случае успешного разрешения дела наши услуги будут для вас бесплатны! Если же требуемый вам результат не будет достигнут, то вам не потребуется ничего оплачивать.

Как мы работаем
1
Бесплатная консультация
2
Выработка позиции по делу
3
Заключение соглашения
4
Работа юристов
5
Результат для клиента

Преимущества обращения в «Юридическое агентство Санкт-Петербурга»

  • Гарантия успешного разрешения вашей проблемы.
  • Получение максимальной выгоды. Мы поможем вам получить от застройщика, нарушившего условия ДДУ, максимальную выгоду и тем самым сократить расходы на покупку квартиры.
  • Более 5 лет успешного опыта.
  • Внушительный практический опыт разбирательств с застройщиками в Санкт-Петербурге.
  • Минимальное участие клиента. Всю необходимую работу мы возьмем на себя.
  • Прозрачность деятельности. Вы будете в курсе общего процесса и каждого отдельного действия.
  • Круглосуточная консультационная поддержка.

15 лет работы на рынке юридических услуг
Юридическое Агентство Санкт-Петербурга основано в 2004 г. и ведет успешную деятельность уже 15 лет
30 опытных специалистов
Наша команда — компетентные юристы и адвокаты с узкой специализацией в отдельных областях права
10 лет минимальный опыт работы юристов
Все консультации проводят юристы с опытом удачного решения схожих ситуаций, что обеспечивает максимальную помощь клиенту.
91% выигранных дел
Результаты говорят сами за себя — с 2004 года выиграно 3756 дела, довольными остались 5073 клиента, им выплачено 874 474 045
72% обжалованных судебных решений
Мы беремся за дела любой сложности и на любой стадии процесса, однако чем раньше обратиться к специалисту тем более вероятен положительный исход дела
24 часа на связи
Мы готовы вести Ваше дело от начала и до конца, сопровождая и поддерживая Вас на протяжении всего процесса

Оставьте свою заявку на бесплатную предварительную консультацию уже сейчас – и убедитесь в нашем профессионализме лично!

Судебные решения

Отзывы клиентов

Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Поделиться