Юридическое агентство Санкт-Петербурга
пн-пт: 10.30 - 20.00
сб-вс: 11.00 - 19.00
пн-пт: 10.30 - 20.00
сб-вс: 11.00 - 19.00
+7 (812) 407-10-22 Или закажите

Опека над ребенком при живых родителях — это возможно?

Согласно статье 121 СК РФ, взять ребенка под опеку можно, если его родители помещены в тюрьму, больны настолько, что не могут исполнять свои обязанности, уклоняются от содержания и воспитания ребенка — и этот факт установлен органами опеки. То же самое с устройством ребенка, у которого один родитель умер, другой остался в живых, но не воспитывает его: пока отец (мать) не отказались от своих прав сами или не лишены их по решению суда, детей нельзя усыновить — только взять под опеку. Оформление опеки при живых родителях ничем не отличается, но у кровных родителей есть право выбрать опекуна для детей.