Успеть за 3 года, или Что нужно знать про исковую давность

Срок исковой давности – это период времени, за который человек может подать в суд заявление о нарушении своих прав. Если не успеть вовремя, скорее всего, нарушитель не будет наказан. По российским законам, срок давности можно приостановить, восстановить и прервать. А вот изменить его длительность не может даже Конституционный суд.

5 фактов о сроке давности

  1. Даже если срок вышел, суд все равно будет рассматривать иск и может вынести решение в пользу опоздавшего.
  2. Чтобы суд принял во внимание срок давности по иску, необходимо ходатайство от участников процесса.
  3. Вышедшего срока давности достаточно для прекращения дела.
  4. Самостоятельно суд не может использовать эту норму права для закрытия дела: судья будет знать о просрочке, но при этом будет молчать.
  5. Повторно заявить иск о «просроченном» деле нельзя.

Сколько длится срок давности

По закону общий срок давности составляет три года. Считается, что этого времени человеку или организации достаточно, чтобы заявить о нарушенных правах. Если пострадавший не подал в суд за этот период, значит, он и не нуждается в защите. Кроме того, спустя три года сложно добывать факты по делу: вещественных доказательств не найти, а свидетели уже мало что помнят.

Для некоторых видов правонарушений существуют специальные сроки.

Меньше 3-х лет
СрокПравонарушениеПример
3 месяца Нарушение права преимущественной покупки С вами заключили договор предварительной покупки квартиры в новостройке. Когда дом сдадут в эксплуатацию, вы должны были купить квартиру. Но ее продали кому-то еще.
6 месяцев Неоплата чека Вы получили чек в качестве оплаты за работу, но в банке отказываются его обналичивать.
1 год Нарушение договора при перевозке груза Вы отправили посылку транспортной компанией, но до пункта выдачи она не доехала.
 Некачественно выполненные подрядные работы Вы отдали холодильник в ремонт, потому что он слишком шумел. Вскоре после ремонта холодильник окончательно сломался.
2 года Некачественный товар Вы купили машину и обнаружили дефекты в ее работе.
 Отказ выплатить страховку Страховщик отказывается компенсировать ущерб в ДТП, случившемся не по вашей вине.
Больше 3-х лет
5 лет Недостатки работы по строительному подряду Вы обнаружили трещины в стенах, дефекты перекрытий, разноуровневый пол и тому подобное после отделки или покупки недвижимости.
6 лет Загрязнение водного пространства нефтью Речь идет и о протечках грузовых судов и выбросах отходов в водоемы.
10 лет Нарушение договора при морской перевозке опасных грузов Речь идет о перевозке топлива, воспламеняющихся и токсичных газов, едких, радиоактивных, коррозионных веществ.

Также существуют требования, в отношении которых вообще не устанавливаются сроки давности:

  • защита личных неимущественных (конституционных) прав: на жизнь, свободу, честь, имя, неприкосновенность и прочее;
  • защита права на получение вклада из банка;
  • защита имущественных прав.

Суд может отменить срок давности, если ответчик совершил преступление не один раз или совершил несколько разных, если его освобождали от уголовной ответственности или он отбывает наказание (например, условный срок) в настоящее время.

Когда начинается исковая давность?

C момента, когда человек (или компания, если речь идет о юридическом лице) узнал, что его права нарушены. Например, при строительстве дома в основании балкона появилась трещина. Покупатель квартиры получил ключи, зашел внутрь и увидел трещину – срок давности начался. Если по каким-то причинам покупатель несколько лет не замечал, что балкон вот-вот упадет (например, он боится высоты и не выходит на балкон) – срок давности все равно начинается с момента получения ключей и приемки жилья.

В законе прописаны уважительные причины, по которым течение срока давности приостанавливается:

  • заболевания и травмы;
  • командировки;
  • служба в армии;
  • соглашение участников конфликта;
  • иск предъявлен в рамках уголовного дела, и суд оставил его без рассмотрения.

Чтобы приостановить срок по указанным выше причинам, нужно предъявить доказательства, что причины были актуальны не менее полугода. То есть командировка на неделю и больничный по причине ОРВИ на срок не повлияют. Если дело касается сокращенного срока давности (3-6 месяцев), для его приостановки требуется, чтобы причина была актуальной на протяжении всего периода.

Законом предусмотрена возможность приостановки срока давности, если Правительство РФ вынесло соответствующий мораторий. Также это происходит, если закон, определяющий правонарушение, приостановил свое действие. На практике такие случаи встречаются редко.

Кому выгодно истечение срока давности?

В первую очередь – должникам, которые не рассчитываются с кредиторами годами. Ведь по закону с них можно требовать долги только за три года. В этих видах исков ответчики пользуются данным правилом особенно часто:

  • иски о многолетних долгах по коммунальным платежам – неплательщик может предложить соглашение об уплате за 3 года, и управляющая компания согласится;
  • суды об уплате взносов за содержание территории в ДНП, СНТ и других огороднических товариществах: у собственников участков требуют взносы за период 5-20 лет, но по закону можно просить только за 3 года;
  • иски по долгам, возникшим более трёх лет назад;

Частые вопросы по исковой давности

  • Что такое перерыв срока давности и чем он отличается от приостановки?

В случае перерыва срок начинает течь сначала, когда его возобновят. Обычно перерыв применяют в делах по долговым обязательствам, когда неплательщик признает долг.

  • В каких случаях возможно восстановление исковой давности?

Когда суд решает, что права пострадавшего необходимо защитить. Часто применяется в делах о наследстве.

  • Когда начинается срок давности по встречному иску?

Когда исполнены требования по основному иску.

  • Если суд постановил взыскать долг, а ответчик не исполнял решение 3 года – значит ли это, что долг списан?

Нет, решение суда обязательно к исполнению без срока давности. С должника взыщут не только основную сумму, но и пени за 3 года.

  • Применяется ли срок давности к долгам по алиментам?

Истец может потребовать уплаты алиментов за период не более трех лет. Это возможно, даже если в данный момент основания для алиментов нет (детям исполнилось 18 лет).

Срок давности в других странах

  • В Великобритании срок предъявления требований по договору, скрепленному подписями и печатью, составляет 12 лет. По договору, скрепленному только подписями – 6 лет. Стороны могут изменить срок по соглашению.
  • В Австрии общий срок исковой давности составляет 30 лет. Имеется перечень укороченных сроков.
  • В Германии, как и в России, применяется трехлетняя исковая давность.
  • В США каждый штат устанавливает свой срок давности по иску. Он составляет от 4 до 10 лет.
  • В Китае срок давности составляет 2 года. Если был причинен вред здоровью, просрочка по аренде или продажа некачественного товара – 1 год.
Наши дела по теме
Защита в суде
Возврат денег с туристического агентства
Клиент споткнулась об ковер при выходе из крупного супермаркета и получила травму ноги. Мы взыскали около 500 000 рублей с магазина
Задержали на демонстрации?
Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Успеть за 3 года, или Что нужно знать про исковую давность Статья: Успеть за 3 года, или Что нужно знать про исковую давность
    Рейтинг статьи
    Поделиться