Реальные убытки не должны облагаться НДФЛ

Верховный суд внес ясность в вопрос налогообложения суммы реальных убытков, возмещенных в судебном порядке.

ИП И. обратился к застройщику, чтобы заключить договор инвестирования. Договор подразумевал строительство здания, которое предприниматель планировал сдавать в аренду и благодаря этому получать регулярную прибыль.

Но вторая сторона по договору обязательства не исполнила, и ИП обратился в суд,

В результате судебного разбирательства предприниматель смог взыскать причиненные убытки.

Взыскание убытков через суд

Налоговая посчитала, что сумма, поступившая на счет индивидуального предпринимателя в качестве компенсации причиненных убытков, на самом деле является упущенной им выгодой. В чем разница с позиции налогового органа? На компенсационные выплаты налог не начисляется. А на сумму дохода, который должен был быть получен, начисления производятся. Поэтому налоговая инспекция начислила НДФЛ на поступившую сумму.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации обратилась к гл.23 НК РФ, чтобы определиться с тем, каким же образом рассчитывается налоговая база, когда налогоплательщику были возмещены реальные убытки. В этой главе не закреплен соответствующий порядок применительно к убыткам. Поэтому в данном случае будет действовать общий порядок, прописанный в ст.41 НК РФ, где установлено определять доход гражданина исходя из экономической выгоды, которую он получил.

Вывод

Денежные средства, которые получил ИП, не принесли ему выгоды. Он ожидал использовать объект от застройщика, но этого не произошло. Отсюда вытекает, что возмещенные в судебном порядке убытки предприниматель, скорее всего, потратит на реализацию изначально задуманного, но не удавшегося по вине застройщика проекта.

Согласие об обработке персональных данных

Похожие ситуации в блоге
Пенсионерам скидки, или шесть соток бесплатно: изменения в налоговом законодательстве
14.02.2018
Эй, начальник! Не подсматривай за мной!
16.03.2018
Polar Tour закрылся – туристы остались. Как вернуть деньги за путевки?
29.06.2018