Ref iPhone: приходите за бесплатным сыром

Дата публикации: 25.10.2017 Дата обновления: 26.11.2019 Количество просмотров: 2891

Мечтаете о новом смартфоне с надкусанным яблоком, но не хотите выкладывать за него солидную сумму? На помощь придут киоски и небольшие интернет-магазины, предлагающие продукцию Apple чуть ли не в два раза дешевле стандартной стоимости. Надо заметить, что это не китайские реплики, а настоящие айфоны. Правда, внешность бывает обманчивой: под корпусом Apple часто скрываются запчасти сомнительного качества.

Восстановлению подлежит

Может ли iPhone стоить гораздо ниже рыночной цены? Да, если это так называемый восстановленный телефон или «реф».

Существует два официальных вида подобных устройств:

  • Manufacturer refurbished (Apple Certified Pre-Owned). Техника, по каким-либо причинам возвращенная производителю, восстанавливается на заводах Apple. Во время ремонта происходит замена проблемных узлов и обновление прошивки – покупатель получает практически новый девайс с фирменной гарантией.
  • Seller refurbished. Техника, восстановленная реселлерами. Такие айфоны часто встречаются на всемирных и отечественных торговых площадках, причем продукцию могут предлагать как авторизованные центры, так и предприимчивые продавцы.

Приобретая смартфоны с пометкой refurbished, покупатели знают, с чем имеют дело. Но есть и другая категория предпринимателей, которые выдают «самосборы» за новые айфоны. В этих случаях речь идет о девайсах, восстановленных в подпольных мастерских. Сломанные, разбитые и даже украденные устройства худо-бедно приводят в рабочий вид, укладывают в новую упаковку и запечатывают пленкой. В 80% случаев долгожданный гаджет выходит из строя в течение нескольких недель.

Важно! Apple не производит айфоны старых серий (вплоть до 6 Plus). Будьте осторожны при покупке таких моделей, особенно если они представлены как новые.

Доверяй, но проверяй

Скидка в 30-40% от официальной цены сама по себе подозрительна. Если такой iPhone продается в небольшом киоске или магазинчике, точно стоит задуматься. Как ни странно, безопаснее будет приобрести бывший в употреблении телефон с рук, чем купить якобы новый айфон в ларьке неизвестного индивидуального предпринимателя.

Тщательно проверьте выбранный девайс:

  • Внимательно рассмотрите коробку. Упаковка восстановленного на заводе айфона отличается от обычной. Как правило, на ней есть надпись Apple Certified Pre-Owned.
  • Проверьте плотность прилегания краев передней панели к корпусу, состояние крепежных болтов, работоспособность кнопок и переключателей, комплектацию.
  • Сверьте iMEI, сервисный код и номер модели – эти параметры должны совпадать на самом устройстве, в iOS и на коробке. Учтите, что номера восстановленных айфонов всегда начинаются с буквы F.
  • Обратите внимание на версию прошивки. Если на относительно старой модели стоит новое программное обеспечение, устройство уже было в употреблении.

Проще всего протестировать iPhone на официальном сайте производителя. В разделе «Проверка права на обслуживание и поддержку» можно узнать, действительно ли устройство не было использовано ранее. Для проверки необходимо указать только серийный номер устройства. Там же можно ознакомиться со списком авторизованных реселлеров.

Что делать, если вас обманули при покупке айфона

Если вы приобрели восстановленный iPhone под видом нового, вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и получить деньги обратно. Для этого необходимо обратиться в магазин с письменной претензией. Если продавец не ответит на нее в течение 10 дней, можно подавать исковое заявление в суд. По отношению к интернет-магазинам действуют те же правила. Помните, что закон на вашей стороне!

Наши дела по теме
Защита прав потребителей
Возврат денег с туристического агентства
Взыскание 265 000 руб. за мебель стоимостью 80 000 руб.
Взыскали с подрядчика более 5 млн рублей за некачественный ремонт квартиры, при стоимости ремонтных работ 3 млн рублей
Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Поделиться
    Похожие ситуации в блоге
    Права и обязанности внебрачных детей
    07.09.2021
    Лишение родительских прав: основания и последствия
    27.07.2021
    Оспаривание отцовства
    27.07.2021