Пособия на детей в 2021 году

Содержание

В течение 2020 года неоднократно вводились новые меры государственной поддержки семьям с детьми. Это было вызвано непростой экономической ситуацией в стране, связанной с ограничительными мерами из-за пандемии COVID -19.

Такая политика российского государства продолжится и в 2021 году. Причем независимо от коронавирусной инфекции.

Основными причинами повышения детских пособий и других выплат на детей в 2021 году стали: увеличение МРОТ, проведенная правительством и законодателями индексация, а также изменение правил определения расчетного периода.

Каждый из факторов или их совокупность влияют на определенные виды выплат. В результате практически все из них заметно вырастут. А потому имеет смысл подробно описать как механику процессов расчета, так и изменения по видам детских пособий, которые произойдут в 2021 года.

Кому адресовано повышение детских пособий и выплат в 2021 году

В федеральный и региональные бюджеты 2021 года заложены средства на выплату нескольких видов детских пособий: действовавших ранее – в том же или увеличенном размере и расширенных, а также новых постоянных, которые введены в течение 2020 года.

Начнем с последних. Новыми выплатами на постоянной основе стали пособия на детей 3-7 летнего возраста включительно, которые выдаются в ежемесячном режиме. Окончательное решение еще не принято, но в планах – увеличить их размер вдвое. Но даже если такого не произойдет, величина выплат в любом случае будет проиндексирована.

Основной расширенной мерой государственной поддержки следует признать материнский капитал. Из важных изменений, которые будут действовать и в 2021 году – возможность получить средства уже на первого ребенка и существенная доплата при рождении второго.

Еще одно детское пособие, которое в народе называют «путинским» — выплата на первого и второго ребенка, стало выплачиваться в 2020 году вплоть до 3-летнего возраста и намного большему числу семей.

Не стоит забывать о еще одной государственной программе поддержки, ориентированной на семьи с тремя и большим количеством детей. За появление третьего и последующего ребенка из бюджета выплачивается до 450 тыс. руб. в рамках оформления ипотечного кредита.

Действие федеральной программы дополняют региональные, принятые в большей части субъектов РФ. Они предусматривают ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) на третьего ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Основные направления повышения выплат на детей в наступающем году

С начала следующего года увеличивается размер детских пособий, выплачиваемых Фондом социального страхования. Речь идет о так называемых декретных выплатах, то есть пособий по беременности и родам (далее сокращенно – БиР).

Кроме того, сюда же относится ежемесячный платеж по уходу за ребенком до достижения полуторалетнего возраста. Указанные выплаты вычисляются на основании зарплаты.

Важным нововведением 2021 года станет внедрение механизма прямых выплат пособий из ФСС. Если раньше в качестве посредника между работником и государством выступал работодатель, теперь платежи будут происходить непосредственно со счетов ФСС на карту или счет работника.

Это позволит упростить и ускорить реализацию мероприятия, что выгодно всем заинтересованным сторонам. Работник быстрее получает деньги и оформляет меньше промежуточных документов, работодатель заметно сокращает документооборот и количество совершаемых денежных операций, ФСС получает надежный механизм контроля над движением бюджетных средств.

Начиная с февраля 2021 года будут проиндексированы детские пособия, которые федеральный бюджет выплачивает неработающим родителям. Индексация происходит в ежегодном режиме, так как выплаты привязаны к конкретной сумме и значению инфляции.

Ее ожидаемое значение, по данным Центробанка и Минэкономразвития, составит около 4%. После подведения итогов года будет получена точная цифра, которая используется для индексации.

Пособия на детей в возрасте 3-7 лет включительно

Важной мерой государственной поддержки, которую ввел Президент страны в 2020 году, стала ежемесячная выплата на детей, начиная с трехлетнего возраста и до достижения восьмилетнего. Для ее получения необходимо соблюдение нескольких условий. Первый два – предельно простые:

  • гражданство РФ;
  • указанный выше возраст вне зависимости от года рождения.

Количество детей в семье не имеет значения – выплата предназначена для каждого. Дополнительным требованием для получения поддержки выступает российское гражданство и проживание на территории страны заявителя, в качестве которого выступает родитель или другой уполномоченный представитель ребенка.

Еще одно обязательное и главное условие – низкие доходы семьи. Показатель среднедушевого дохода должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе на второй квартал предыдущего года.

И по отношению к этому виду детских выплат на 2021 год существуют планы по удвоению размера государственной помощи. Окончательное решение будет принято или в конце декабря текущего или в начале следующего года.

Еще одним новшеством может стать дифференциация величины детского пособия в зависимости от величины получаемого семьей дохода. Подобный законопроект готовят специалисты Минтруда, а целью выступает увеличение количества семей, которые смогут получать государственную поддержку.

Но затягивать с оформлением заявления на получение выплаты не стоит. Мера вводилась в условиях пандемии и несколько поспешно, а потому допускались послабления при подаче документов. В 2021 году выплата на детей осуществляется в плановом режиме, а потому следует соблюдать установленные законодательством формальности.

Выплаты на детей – первого и второго («путинские»)

Инициатива по введению этой детской выплаты также принадлежит Президенту России. Она была реализована в 2018 году в рамках национального демографического проекта.

В 2020 году произошли два важных изменения. Первое – увеличение возраста детей, в адрес которых совершаются выплаты – с 1,5 до 3 лет. Второе – смягчение требований в части среднедушевого семейного дохода. Теперь его величина может доходить до двукратного размера прожиточного минимума вместо полуторного, как раньше.

Другими условиями для выдачи выплаты в следующем году выступают:

  • предназначены только в адрес первого и второго ребенка;
  • возраст детей не превышает трех лет;
  • и дети, и заявитель являются российскими гражданами, причем последний постоянно живет в стране.

Как и большая часть подобных детский пособий, выдача которых привязана к величине дохода семьи, они назначаются на год. Когда ребенок достигает годовалого возраста, необходимо снова подавать заявление. Аналогичным образом развиваются события после исполнения двух лет.

Пособие на 3-го ребенка до достижения трехлетнего возраста

Для третьего и каждого последующего ребенка в семье предназначено отдельное детское пособие. Оно платится ежемесячно и введено на региональном уровне в большинстве субъектов РФ. Эта мера поддержки относится к адресным, так как одним из условий предоставления становится не только проживание в регионе, но низкий уровень доходов.

Получение статуса многодетной семьи требуется не везде. Также существуют и другие незначительные различия, вызванные разными правилами начисления и выдачи детского пособия в разных субъектах России.

Величина пособия установлена на уровне прожиточного минимума на ребенка, рассчитанного в конкретном регионе. Финансирование программы осуществляется субъектами РФ, но для многих субъектов РФ специально на это выделяется финансовая помощь из федерального бюджета.

Маткапитал – порядок и новшества получения в 2021 году

Программа поддержки российских семей в виде выдачи материнского капитала периодически продляется. После принятия очередного такого решения она будет действовать до 2026 года включительно. В этом нет ничего удивительного, так как программа доказала эффективность на практике.

В течение текущего года в нее были внесены несколько позитивных изменений, которые будут действовать и в 2021 года. В их число входят:

  • выплата маткапитала не только на 2-го (как было раньше), но и на 1-го ребенка, причем при рождении 2-го можно получить серьезную доплату;
  • автоматическое оформление прав на получение материнского капитала после рождения ребенка, что исключило необходимость заполнять и подавать заявление;
  • упрощение правил и расширение возможностей расходования средств материнского капитала.

Выплаты детских пособий в виде маткапитала в 2021 году также подлежат обязательной индексации. В результате размер государственной поддержки вырастет примерно на 4% (прогнозное значение официального показателя инфляции). Другими словами, примерная величина материнского капитала на следующий год составит:

  • на 1-го ребенка 2020-2021 годов рождения – 483 882 рубля;
  • на 2-го ребенка 2020-2021 годов рождения, если был получен сертификат на 1-го – 155 550 рублей;
  • на 2-го ребенка 2020-2021 годов рождения, если право на получение сертификата при рождении 1-го отсутствует – 639 432 рубля.

Пособие по БиР – порядок выдачи в 2021 году

Правила выплаты пособия по БиР в 2021 году не изменятся. Так называемые «декретные» планируется по-прежнему выплачивать женщинам, которые работают, учатся или служат, а также уволены по независящим от них причинам, например, из-за ликвидации фирмы, но вставшим в течение 12 месяцев на учет в центре занятости.

Величина пособия безработным подлежит индексации 1 февраля. Размер выплаты работающим женщинам увеличится с начала года в виде изменения разрешенного минимума и максимума.

Разовая выплата на рождение ребенка

Порядок начисления и последующей выплаты на рождение ребенка в 2021 году не будут меняться. Деньги выплачиваются в адрес одного из родителей или лицу, которое их заменяет на официальной основе. Причем для получения выплаты не имеет значения ни уровень дохода, ни факт официального трудоустройства, ни условия рождения ребенка.

Прогнозное значение пособия в 2021 году ориентировочно будет равняться около 18 725 рублям. Если рождается несколько детей, выплата производится на каждого. Исключение составляет мертворожденный ребенок. Обязательным условием получения пособия выступает обращение к работодателю или в ФСС в течение полугода после появления ребенка.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет

Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении пособия по уходу за ребенком до того, как он достигнет полутора летнего возраста. Несмотря на то, что продолжительность декретного отпуска составляет три года, выплата в размере 40% от ежемесячного дохода начисляется и выдается только в течение 18 месяцев.

Для некоторых категорий родителей предусмотрен особый порядок расчета величины пособия – 40% от дохода за последний год. Он распространяется на:

  • проходящих контрактную службу женщин;
  • служащего в силовых структурах родителя;
  • любого из родителей, опекунов или других лиц, имеющих право на пособие, если они уволены во время отпуска по уходу за ребенком;
  • женщин, уволенных во время декретного отпуска по нескольким причинам: ликвидация ИП или ООО, окончание частной практики, перевода супруга на службу в Россию из-за границы.

Если речь идет о неработающем родителе, величина пособия на ребенка фиксируется, что останется неизменным и в 2021 году. В подобной ситуации размер выплаты составить 7 022 рубля.

Выплата на ребенка в возрасте до 18 лет

Пособие введено статьей 16 №81-ФЗ (датируется 19.05.1995). Несмотря на федеральный статус закона, порядок начисления, регулярность выплаты, правила расчета и индексации определяются на региональном уровне. В ряде субъектов выплата производится на ежемесячной основе, в других – ежеквартально.

В большинстве регионов помощь предоставляется только малоимущим семьям. В некоторых случаях предусмотрено увеличение размера детского пособия, например, при призыве отца в армию или при воспитании ребенка одним родителем.

Обычно выплаты производятся до достижения ребенком 16-летнего возраста. Если он продолжает обучение в школе пособие продолжают выплачивать на все время учебы, но только до исполнения 18 лет, так как этот возраст установлен в качестве предельного.

Специалисты нашей компании готовы предоставить любую интересующую информацию о доступных для Вас выплатах на детей в 2021 году. Для записи на прием к практикующему юристу достаточно заказать обратный звонок – наш менеджер оперативной выйдет на связь и согласует условия сотрудничества.

Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Пособия на детей в 2021 году Статья: Пособия на детей в 2021 году
    Рейтинг статьи
    Поделиться