Оспаривание брачного договора при разводе

Содержание

Брачный контракт или договор относится к двусторонним сделкам, условия заключения которых должны соответствовать действующему в России законодательству.

Если документ противоречит положениям семейного и гражданского права, любая из сторон получает право оспорить брачный договор. Аналогичная возможность предоставляется и третьим лицам, например, кредиторов одного или обоих супругов.

Немаловажным правовым нюансом рассматриваемого вопроса выступает тот факт, что оспаривание брачного договора относится к правам, но не обязанностям сторон. Если они считают, что сделка отвечает интересам супругов или третьих лиц, контракт подлежит исполнению.

Единственным исключением из этого правила становится так называемый ничтожный брачный договор. Это документ, который является недействительным с момента заключения. Важный правовой нюанс – не имеет значения, знают ли стороны, подписавшие его, о ничтожности контракта. Основанием для признания брачного договора ничтожным выступают:

  • отсутствие нотариального заверения;
  • участие в качестве одной из сторон человека, признанного недееспособным;
  • нарушение условиями контракта законных прав участников сделки – одного или обоих;
  • мнимый или притворный характер документа;
  • включение условий, которые не могут быть указаны в брачном контракте.

Основания для оспаривания брачного договора

Следующий вопрос, который требует детального разъяснения, касается оспариваемых брачных договоров. Законодательство устанавливает шесть оснований для их оспаривания.

  1. Заключение дееспособным лицом, которое на момент сделки было не в состоянии понимать свои действия. Обычно речь идет об опьянении – наркотическом или алкогольном, нервном стрессе или приступе заболевания.
  2. Заключение с лицом, признанным ограниченно дееспособным, без уведомления и согласия его попечителя. Статус ограниченно-дееспособного не лишает человека права заключать брачный или любой другой договор гражданско-правового характера. Но это делается исключительно с согласия попечителя. Ограничение в дееспособности обычно накладывается на людей, которые злоупотребляют наркотиками или алкоголем.
  3. Оформление в состоянии заблуждения. В этом случае одна из сторон попросту не понимает правовых последствий подписания контракта или имеет о них в корне неверное представление.
  4. Подписание документа с использованием обмана, угроз или насилия. Суть подобной ситуации предельно проста – одна из сторон не имеет возможность изъявления свободной воли, так как находится под воздействием другой стороны или третьих лиц. Не имеет значение, кто именно влияет на одного или обоих супругов.
  5. Кабальный характер сделки. Предусматривает подписание договора на заведомо невыгодных условиях, что становится результатом стечения тяжелых и неблагоприятных обстоятельств. Причем вторая сторона пользуется положением первом для извлечения очевидной выгоды.
  6. Включение в договор условий, которые ставят одну из сторон в очень неблагоприятное или невыгодное положение.

Можно ли оспорить брачный договор в суде?

Приведенные выше два списка представляют собой исчерпывающий перечень оснований для оспаривания брачного контракта в суде. Истец имеет право или ходатайствовать о признании договора недействительным, или оспорить его в установленном порядке.

В первом случае каких-либо проблем обычно не возникает. Дело в том, что доказать ничтожность документа в большинстве случаев не составляет труда. Например, отсутствие нотариального удостоверения сделки подтверждается предельно просто. Как и факт подписания договора недееспособным человеком.

С оспариваемыми брачными контрактами ситуация заметно сложнее. Определить и – тем более – документально доказать наличие оснований для обращения в суд намного труднее. Самостоятельно решить подобную задачу практически невозможно.

Поэтому следует обратиться к профессиональному юристу, который специализируется на семейном праве и тематике брачных договоров. Квалификация специалиста позволить объективно оценить перспективы дела и определить целесообразность обращения в суд.

Как оспорить брачный договор в суде?

Как было отмечено выше, брачный контракт относится к договорам гражданско-правового характера. Поэтому процедура его оформления и оспаривания регламентируется положениями ГК, ГПК и дополняющих их нормативных документов.

В соответствии с ними, любая из сторон сделки, а также заинтересованные лица имеют право оспорить брачный контракт в судебных органах. Для этого необходимо реализовать несколько мероприятий.

Удостовериться в наличии веских оснований

Сначала необходимо определить наличие оснований для обращения в суд. Частично этот вопрос был рассмотрен выше. Первым делом следует обратиться к квалифицированному юристу.

Затем – после объективной оценки перспектив дела – принять решение о подготовке и подаче искового заявления для оспаривания брачного договора в суде.

Оно должно быть взвешенным и аргументированным, так как остановить процедуру на полпути – значит потерять не только время, но и уже потраченные в виде судебных издержек деньги.

Составить исковое заявление

Действующий ГПК содержит перечень требований, обязательных для соблюдения при составлении и оформлении иска в суд. В документе необходимо указать следующую информацию и реквизиты:

  • название и адрес судебного органа, куда направляется исковое заявление;
  • сведения об ответчике и истце (ФИО, адрес регистрации, контактные данные и т.д.);
  • сумма требований заявителя (если речь идет о материальных претензиях);
  • название документа;
  • обстоятельства дела с подробным описанием оснований для оспаривания брачного контракта и аргументами в пользу истца;
  • ссылки на нормативно-правовую базу;
  • требования истца;
  • перечень представленных дополнительно документов;
  • подпись заявителя;
  • дата составления искового заявления.

Собрать документы

Обоснование позиции истца предусматривает формирование пакета подтверждающих документов, который подается в суд вместе с иском. В его состав входят:

  • копия паспорта, удостоверяющего личность заявителя;
  • брачный контракт, который подлежит оспариванию в суде;
  • документы, свидетельствующие о заключении или расторжении брака;
  • документы о приобретении имущества в период брака и другая документация, связанная с темой судебного разбирательства – финансовая, медицинская, правоустанавливающая;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за подачу искового заявления.

Грамотно подготовленный комплект документов становится важным аргументом, который влияет на принятие судебного решения. Поэтому к его оформлению следует подходить серьезно и ответственно. Оптимальный вариант – доверить решение вопроса профессиональному юристу по семейным делам.

Подать в суд

Если сумма требований истца не превышает 50 тыс. руб., исковое заявление подается в мировой суд. В противном случае следует обращаться в районный или городской.

Стандартный порядок судебного делопроизводства предусматривает подачу иска по месту проживания ответчика. При наличии уважительных причин, например, детей или тяжелого заболевания, допускается подавать исковое заявление по адресу проживания истца.

В ряде случаев, перечисленных в ГПК, разрешается предоставлять иск по месту фактического нахождения имущества, выступающего предметом спора. Поступивший иск регистрируются в канцелярии суда в установленном порядке.

Участие в судебном разбирательстве

Исход дела в значительной степени определяется не только документальным обоснованием позиции истца, но и правильной аргументацией в ходе судебных заседаний. И в этом случае намного проще, правильнее и, в конечном счете, даже выгоднее доверить работу профессионалу. Тем более – имеющему за плечами большое количество выигранных дел.

Получить судебное решение

По итогам судебного разбирательства принимается одно из трех решений – отказать в удовлетворении требований или удовлетворить их, полностью или частично. Первый вариант не дает истцу никаких бонусов. Второй и третий позволяет признать недействительным сделки или действия, заключенные и совершенные в рамках брачного договора.

Можно ли оспорить брачный договор после развода? Срок исковой давности

Обычно оспаривание брачного контракта происходит одновременно с бракоразводным процессом, которые сопровождается еще и разделом имущества. Но действующее законодательство допускает подачу иска и после развода.

Для реализации такой возможности предоставляется 1 год, который выступает сроком исковой давности. Его отсчет начинается с даты, когда истец получил или должен был получить информацию о наличии оснований для оспаривания брачного договора. Речь идет, например, об обстоятельствах, которые повлияли на заключение контракта – угрозах, принуждении и т.д.

Приведенная выше информация наглядно демонстрирует сложность процедуры оспаривания брачного контракта в суде – как юридическую, так и организационную. Поэтому имеет смысл привлечь к делу профессионалов – сотрудников Юридического агентства Санкт-Петербурга. Чтобы получить грамотную консультацию и объективную оценку перспектив судебного разбирательства, закажите обратный звонок на сайте или свяжитесь с нами другим удобным способом.

Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Оспаривание брачного договора при разводе Статья: Оспаривание брачного договора при разводе
    Рейтинг статьи
    Поделиться