13 мифов о банкротстве физических лиц

Дата публикации: 07.11.2017 Дата обновления: 24.11.2019 Количество просмотров: 27928

Содержание

По данным «Российской газеты», в 2017 году более 600 тысяч россиян имеют основания для признания личного банкротства. Самые большие долги накопились у тех, кто взял кредит на покупку машины или ипотеку. Также в группе риска граждане, взявшие два и более кредитов. Средняя сумма задолженности потенциальных банкротов – 750 тыс. рублей. У ипотечных заемщиков сумма выше – 3,1 млн рублей.

Почему же люди копят долги вместо того, чтобы подать заявление на банкротство? Часто причиной тому является незнание закона о банкротстве физических лиц, принятого два года назад. Наши юристы проанализировали вопросы клиентов и собрали самые распространенные заблуждения.

1.Квартиру оставят банкроту в любых обстоятельствах

По закону, должнику действительно обязаны оставить единственное жилье. Но есть одно исключение: если квартира использовалась в качестве залога под кредит – ее продадут в счет долгов. Обычно такая ситуация складывается при наличии долгов по ипотеке, взятой под залог жилья. Заемщика выселяют прямо на улицу.

2.Как только арбитражный суд принял заявление – гражданина признали банкротом

На самом деле банкротство – это долго. Человек получает статус банкрота только в конце процедуры признания несостоятельности. И только тогда, когда суд примет решение о реализации его имущества. Минимальный срок банкротства – 6-9 месяцев, из которых 1-3 месяца занимает рассмотрение заявления, 3-6 месяцев (иногда и больше) – продажа имущества. Если суд решит реструктурировать долги заявителя, на это понадобится еще 6-9 месяцев.
Преимущество подачи заявления в том, что после него перестают копиться проценты, и неустойки.

3.Если кто-то отдаст за тебя долг – дело о банкротстве закрывают

Когда вашими долгами занялся финансовый управляющий, вы теряете право совершать любые финансовые операции. В том числе, принимать деньги в дар и продавать имущество. Даже кредитные и дебетовые карты переходят в руки управляющего.

4.Банкротов не выпускают за границу

Пока длится процедура банкротства, выезд за рубеж ограничен. Но при наличии уважительных причин (например, нужно ехать на лечение) суд может снять этот запрет. После окончания процедуры банкрот может ехать, куда захочет. За границу не могут выезжать лишь те, кто отдает долги по исполнительным листам в рамках исполнительного производства.

5.Банкротство – легальный способ списать долги, не возвращая их

Решением суда списываются только проценты и штрафы за неуплату. Основную часть долга возвращать все равно придется. Если проданного имущества должника не хватает для того, чтобы покрыть весь долг или его большую часть, суд может обязать работодателя вычитать у обанкротившегося сотрудника часть зарплаты в счет возмещения задолженности. Подобные решения принимаются только по ходатайству кредитора.

6.Чтобы подать на банкротство, нужно накопить долг 0,5 млн рублей и не возвращать его дольше 3-х месяцев

Гражданин может подать заявление о банкротстве при любой задолженности – это его право. Когда долг превышает 500 тыс. рублей, а просрочка по нему превышает 3 месяца, право становится обязанностью. В этой ситуации право подать на банкротство неплательщика появляется и у кредитора.

Ответим в течение 60 секунд

7.Для признания банкротства достаточно написать заявление

Вам понадобится собрать доказательства того, что вы не заинтересованы в фиктивном банкротстве. Каждый шаг на пути накопления долгов необходимо подтвердить документами. Взяли ипотеку – покажите договор долевого участия, заявление на получение кредита, выписки со счета, подтверждающие уплату взносов. Перестали платить кредит, например, потому что заболели – приложите справку от врача и листок нетрудоспособности. Важно продемонстрировать, что вы пытались избежать банкротства и вернуть деньги: писали заявление в банк с просьбой реструктурировать кредит, обращались на работу за предоставлением материальной помощи. За фиктивное банкротство гражданину грозит тюремный срок до 6 лет и штраф до 200 тыс. рублей.

8.Услуги финансового управляющего оплачивает государство – ведь у подавшего на банкротство гражданина и без того проблемы с деньгами

Работу управляющего оплачивает должник: 25 тысяч рублей выплачивается по окончании процедуры банкротства, а также 2% от стоимости реализованного имущества – по факту продажи. По оценке наших юристов, размер вознаграждения управляющего варьируется от 100 до 200 тыс. рублей.

9.Пошлина за подачу заявления о банкротстве в арбитражный суд составляет 6 тыс. рублей

На самом деле еще в 2016 году размер пошлины сократили до 300 рублей. А при подаче через Портал государственных услуг пошлина еще меньше – 210 рублей. Сумма 6 тыс. рублей действительна для юридических лиц.

10.Адвокат при банкротстве – лишняя трата денег

Специалист по банкротству физлиц поможет добиться желаемого результата процедуры быстрее. Помощь юриста необходима для того, чтобы суд принял заявление с первого раза, чтобы доказательства несостоятельности сочли убедительными, чтобы финансовый управляющий действовал в интересах должника. Особенно нужны услуги адвоката, если инициатором банкротства является кредитор.

11.Если продажа имущества не покрыла долг, к его возврату привлекут родственников банкрота

Такие меры законом не предусмотрены. Привлечение родственников возможно только в рамках исполнительного производства (когда долг взыскивают судебные приставы).

12.При процедуре банкротства отменят сделки должника

По закону можно оспорить сделки, совершенные не раньше, чем за три года до подачи на банкротство. Но не все, а только те, которые усугубили финансовую несостоятельность гражданина и совершались между близкими родственниками. Например, гражданин платил кредит, начал копить по нему долги – и в то же время продал квартиру сестре за полцены, подарил дачу и машину детям, после чего подал на банкротство.

13.Банки занесут должника в черный список

Закон не запрещает банкроту брать кредиты – только в первые пять лет он обязан ставить банки в известность о том, что был признан несостоятельным. Но, к сожалению, по факту взять кредит бывшему банкроту будет очень сложно. Один из способов исправить ситуацию – заново нарабатывать кредитную историю, получая небольшие займы и возвращая их досрочно.

Любые проблемы, связанные с банкротством физических лиц, помогут решить квалифицированные юристы нашего агентства.

Наши дела по теме
Банкротство
Мы оспорили отказ арбитражного управляющего о включении 8,5 миллионов рублей в реестр требований кредиторов
Банкротство физических лиц: особенности
Все о банкротстве физических лиц: процедура, инструкции, последствия
Если у вас похожий случай, то вы можете проконсультироваться по телефону

    Поделиться
    Похожие ситуации в блоге
    Статья за клевету и оговор на человека
    17.06.2021
    Транспорт на парковке ТЦ: кто в ответе?
    25.12.2017
    Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
    17.06.2021